"История Красной Книги"

17 апреля учитель биологии Митькова Л.А. провела урок по экологии на тему: " История Красной Книги". На уроке было рассказано об истории возникновения Красной Книги и ее значении, о применении знаний Красной Книги  в жизни человека.

В процессе урока дети узнали о Красной Книге Самарской области, о животных и растениях, которые исчезли    или находятся под охраной государства. Ребята с большим интересом рассказали и показали на слайдах растения обитающие на территории  села Тамбовка, которые находятся под охраной: ковыль красивейший, меч - трава обыкновенная, тюльпан Шренка,  касатик карликовый, полынь солянковидная и другие. На экологическом уроке ребята с удовольствием решали разные   экологические задания, кроссворды, игровые упражнения. Эти формы позволили активизировать познавательную деятельность, направили детей на поиск и решения глобальных и локальных проблем по защите и охране природы.

Применение познавательного материала углубило знание детей о родном крае, об охране исчезающих животных: гигантской бурозубки, обыкновенного длиннокрыла, мышевидной сони и т. д. В заключении урока ребята сделали вывод:

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей!

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай ее до дна

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!