Экологическая безопасность

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Начал работу официальный сайт Года экологии в России. На сайте можно будет узнать о целях и задач Года, плане мероприятий в разных регионах страны, ознакомиться с документами и мультимедийными материалами. Также на сайте есть возможность стать автором и рассказать о связанных с Годом экологии мероприятиях в регионах.

На 2017 год запланировано большое количество мероприятий во многих регионах страны. Как следует из описаний на сайте, 2017 станет годом экологических реформ. Произойдет совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение уже разработанных норм. Кроме того, отмечается, что в 2017 году в России будет рекультивированы более 20 полигонов бытовых отходов.

В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов. Кроме того, в 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника.

Школьное лесничество

Встреча учащихся школы с главным лесничим Большеглушицкого района

21 февраля в школе состоялся экологический урок. Гостем экологического урока стал главный лесничий Большеглушицкого лесничества Дамир Умяров. Он рассказал ребятам о своей профессии, о том, чем занимается лесничество в настоящее время,о планах на будущее и ответил на вопросы. «Такие уроки очень важны. Чтобы воспитать в человеке любовь к лесу, её нужно воспитывать с детства. Именно с детства впитываются эти правила бережного отношения к природе", — отметил Дамир Умяров.

Экскурсия в природу

В рамках подготовительной работы над проектом «Я - Гражданин» группа учащихся из 7-9 классов совместно с учителем Беляшовой Л.В. побывали в Большеглушицком лесничестве. Главный лесничий Надежда Ивановна Ширина с пониманием встретила нас и организовала экскурсию в государственную лесную посадку.

Приехав на место экскурсии, мы поразились красотой осеннего леса, столько ярких красок, разнообразных форм листьев и воздух какой- то особенный, словно в сказке. Экскурсию начал проводить  лесничий Калжебаев Дмитрий Николаевич. Он с любовью рассказал нам историю разведения лесозащитных полос, о способах посева и времени роста лесных насаждений. Познакомил с древесными и кустарниковыми породами и объяснил, как определить породу дерева по листьям, веткам, плодам и семенам. Ребята с интересом слушали материал, и, с каждым новым словом Дмитрия Николаевича, все чаще ловили себя на мысли, что они практически ничего не знают о лесе.

Экскурсию продолжил мастер леса  Канцеляров Владимир Леонтьевич. Он, ознакомил нас с болезнями лесных пород вызванных вредителями леса и пояснил, какие есть способы борьбы с ними. Также показал следы от пожара на кронах деревьев и призвал нас быть внимательными при отдыхе на природе, всегда тушить за собой костры и убирать мусор.

В конце увлекательной экскурсии была представлена коллекцию семян лесных  растений. О многих из представленных растений ребята не слышали и, тем более, не знали, что они прорастают на территории Большеглушицкого района.

Спасибо Вам за интересную, познавательную экскурсию.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________