Патриотическое воспитание

В ГБОУ ООШ с. Тамбовка реализуются следующие направления патриотического воспитания:

• Музейно-педагогическое
  • Военно-патриотическое
  • Волонтерское

Центральной идеей положенной в основу развития системы воспитывающей системы ГБОУ ООШ с. Тамбовка был предложен принцип гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развитие гражданской позиции выпускника, воспитание патриотов нашей Родины.

Исходя из поставленных целей и задач, школа стала выстраивать гражданско-патриотическое самосознание через историю страны, культуру России..

Участники отряда ЮНАРМИЯ ведут активную работу по подготовке к службе в армии, принимают активное участие в окружных и городских соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам.

В школе активно ведется волонтёрское движение, которое оказывает адресную помощь ветеранам. Школьники своим трудом оказывают помощь ветеранам ВОВ и труда в покупке продуктов, уборке квартиры и других реальных делах. Школьники совместно с ветеранскими организациями занимаются благоустройством памятных зон, участвуют в акциях по патронату памятников и мест захоронений.

Юные герои Великой Победы

Не щадя себя
В огне войны,
Не жалея сил
Во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Р. Рождественский

2 апреля учащиеся  нашей школы приняли участие во Всероссийской акции Памяти «Юные герои Великой Победы».
     Мероприятие прошло в формате живого разговора, в ходе которого школьники услышали стихи и рассказы о вои?не, посмотрели презентацию о героических подвигах своих ровесников. Ребята узнали о подвиге Марата Казея, Володи Дубинина, Зины Портновой и других юных героев, подвиги, которых вошли в историю и приближали долгожданный день Победы. Маленькие герои большой войны сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде… Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что трудно нам даже представить. Но это было, было в истории большой нашей страны, было в судьбе ее маленьких граждан –обыкновенных мальчишек и девчонок. И называли их люди героями.

В ходе данного мероприятия учащиеся зажгли свечу Памяти и почтили память о юных героях минутой молчания.

Н.В. Чувашина

Маленькие герои большой войны

Юные безусые герои,
Юными остались вы на век.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век
.

В рамках акции Памяти«Юные герои Великои? Победы» во 2 и 4 классах 1 апреля  прошёл классный час «Маленькие герои большой войны».

С особым интересом учащиеся слушали о пионерах — героях, которые, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Хочется верить, что в памяти ребят останутся имена пионеров-героев, таких, как Марат Казей, Леня Голиков, Надя Богданова, Лара Михеенко, Зина Портнова, с  биографиями которых они познакомились на мероприятии. Ребятам была показана презентация, где они увидели практически своих ровесников, в тылу и на фронте сражающихся с фашистскими захватчиками.

Долгинина А.А.

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня».

На основании плана работы школы по патриотическому воспитанию и календаря знаменательных дат РФ с 21.01-28.01.2020г. проведена неделя, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

·            Школьным библиотекарем Романовой И.В. оформлен информационный стенд «Помни – не забудь»;

·            Учащимся 2-4 классов  было рассказано о значении слова «холокост», об истории Холокоста, об утверждении международного Дня Памяти, о том, что все мероприятия проводятся для сохранения памяти о погибших, исключения повторения подобных событий.

·            Классными руководителями 5-9 классов проведены классные часы: «Холокост – трагедия, которая не должна повториться», «Скорбные фиалки Холокоста», «Холокост – помнить или забыть?», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть».

Классным руководителем 5 класса Романовой И.В.  22 января  проведен классный час на тему « Дети Холокоста». В завершение почтили память жертв Холокоста  минутой молчания.

Все мероприятия проходили на высоком эмоциональном уровне, были направлены на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам в будущем.

Педагог: Романова И.В.