Памятка по электробезопасности для школьников

Правила поведения учителей и учеников при пожаре в школе

Действия при пожаре в школе осуществляются в соответствии разработанному ранее и утвержденному плану эвакуации, который размещён на каждом этаже.

- При обнаружении первых признаков очага возгорания следует оповестить службу пожарной охраны, дирекцию учебного учреждения и ответственного за противопожарную безопасность;
- Разблокировать и открыть все главные, запасные и эвакуационные выходы и начать эвакуацию учащихся;
- Персонал, принимающий участие в локализации огня, должен обязательно проследить, чтобы в кабинетах и классах не осталось учеников;
- По звуковому сигналу (автоматический сигнал, сигнал звонка, голосовой сигнал) педагог, работающий в классе, оперативно строит детей в колонну и выводит из здания согласно плану эвакуации в обозначенное место на территорию СДК;
- Педагоги при эвакуации должны находиться впереди колонны указывая безопасный маршрут. Позади необходимо поставить наиболее физически крепких детей, для того чтобы при необходимости они могли помочь более слабым. После эвакуации учителя должны произвести перекличку по журналу и определить, всели дети выведены.
- Если огонь заблокировал коридор, то произвести эвакуацию через окно, если класс находится на первом этаже. Или закрыть дверь и уплотнить щели для предотвращения задымления, слегка приоткрыть окно. После приезда пожарной бригады подать сигнал из окна, после привлечения внимания действовать по команде пожарных и эвакуироваться по пожарной лестнице.

Правила поведения для учащихся ГБОУ ООШ с.Тамбовка в случае возникновения пожара

1. При обнаружении пожара или признаков возгорания (задымление, запах гари, повышенная температура воздуха) немедленно сообщи об этом взрослым любому администратору или учителю.

2. Если прозвучал сигнал тревоги:
    • Спокойно выслушай указания учителя.
    • Возьми необходимые вещи (портфель).
    • Учебные принадлежности, приготовленные для урока, оставь на столе. Помни: дорога каждая секунда!
    • Встань в общий строй и под руководством учителя покинь классное помещение.
    • При необходимости выполни распоряжение учителя.
    • В случае задымления помещения, во время эвакуации низко пригни голову и воспользуйся подручными средствами индивидуальной защиты: респиратор, носовой платок, шарф, воротник верхней одежды и т.д.
    • При движении в рекреации спокойно следуй к выходу, держись правой стороны.
    • Не обгоняй одноклассников и других учеников, не выходи на полосу встречного движения, если даже она свободна.
    • Не толкайся, не кричи. При общем шуме можно не услышать рекомендаций по ходу эвакуации.
    • Если во время передвижения споткнулся рядом идущий, поддержи его или помоги подняться.
    • Выйдя на улицу, вместе с классом под руководством учителя отойди на удаленное от здания место и встань в строй.
    • Не покидай указанное место без разрешения учителя.
    • Под руководством учителя вместе с классом спокойно перейди в пункт временного размещения.
    • В пункте временного размещения веди себя спокойно, находись только на указанном учителем месте, не покидай расположения без разрешения педагога.
    • В случае необходимости попроси учителя оказать первую помощь.

Памятки по пожарной безопасности:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________