Классный час по ПДД

20 сентября в 4 классе прошел классный час по правилам дорожного движения. Учащиеся совершили увлекательное путешествие по городу Светофорску.  Класс  разделили  на 2 команды: «Светофор» и «Зеленый свет».
     Во время путешествия ребята побывали на станциях «Головоломкино», «Загадкино», «Скоростная», «Путаница». Там их ждали разные конкурсы с загадками, пословицами, сканвордами и головоломками, в которых  все с удовольствием участвовали и зарабатывали определенное количество баллов за  каждое задание. Особенно запомнился и понравился конкурс на станции «Загадкино». Там дети разгадывали интересный сканворд каждая  команда старалась  справиться с заданием первой. Когда путешествие подошло к концу, подвели итоги: 1 место заняла команда «Светофор», 2 место  «Зеленый свет».

Классный час прошёл очень интересно и занимательно.

23 сентября, в 5-9 классах прошел классный час по изучению правил дорожного движения. Разгадывая кроссворды по ПДД, ребята не только вспомнили ПДД, но узнали и много нового.

Каждый из нас ежедневно переходит улицу, многие пользуются общественным транспортом, некоторые являются водителями велосипедов – все это делает нас участниками дорожного движения. Поэтому знание Правил дорожного движения для современного человека – необходимость. А нарушение их может обернуться увечьем и даже гибелью. Во избежание этого и созданы Правила дорожного движения, которые необходимо знать и строго соблюдать.
     В ПДД четко определены обязанности для каждой категории участников дорожного движения: водителей, пассажиров и пешеходов. Но вместе с тем у всех есть общее правило – быть взаимно предупредительными. Что это значит? Если каждый будет выполнять предписанные правила и, тем самым, не мешать другим участникам движения, то это и означает взаимную предупредительность. Например, водитель поворачивает на перекрестке, впереди – пешеходный переход, по которому идет пешеход, и водитель пропускает его. Или пешеход, видя, что машина уже близко, не бросается ей наперерез – «авось» успею, а пропускает машину. Это и есть предупредительность.
     Свои обязанности должны выполнять и пассажиры. Одним из таких требований является обязательное использование ремней безопасности, если это предусмотрено конструкцией автомобиля. Эффективность применения ремней безопасности не вызывает сомнений, она доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой.