Урок мужества "Здесь был фронт"

26 октября в 1-4  классах прошёл урок мужества «Здесь был фронт».

Цели:

- формировать военно-патриотическое   воспитание  учащихся,   воспитание чувства гордости за героическое прошлое своей страны;

- содействовать формированию уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной Войны, участникам боевых действий;

В ходе данного мероприятия учащиеся узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны осенью 1941 года на подступах к Москве создалась критическая обстановка. Казалось, судьбу столицы решают дни. Москву оставлять не собирались.  Столица готовилась к обороне.  Утром 15 октября на заседании ГКО и Политбюро было принято решение о немедленной, в течение суток, эвакуации Президиума Верховного Совета, Советского правительства, наркоматов, иностранных посольств и особо важных государственных ценностей в город Куйбышев. Сам И.В. Сталин намеревался уехать на следующий день или "позднее, смотря по обстановке". Фактически этот документ учредил Куйбышев (Самару) «запасной столицей» СССР. На данном мероприятии ребята посмотрели презентацию,  из которой узнали много интересных фактов, читали стихи,  вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны, слушали военные песни. В конце урока был сделан вывод : Звание «запасной столицы» стало для Куйбышева почетным и ответственным. О нашем городе знал и писал весь мир. Возможно, такого уровня значимости в истории Куйбышева (Самары) больше уже и не будет.

За Волгой, могучей и синей,
Лежит, красоты не тая,
Вторая столица России -
Родная Самара моя.