Внеклассное мероприятие "Мы против СПИДа"

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны.

Один раз в году - 1 декабря наступает день – когда о СПИДе вспоминают все.

Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели остановить СПИД и ВИЧ.Каждый год в мире свыше 5 миллионов человек заражаются ВИЧ.

Всемирный день борьбы со СПИДом это ещё один шанс заявить: «Спид есть в мире где мы живем. Но он не должен быть среди нас

В нашей школе  в этот  день  для учащихся 6-9 классов было проведено  внеклассное мероприятие «Мы против СПИДа!»

Цели мероприятия:

·         формировать понятия о личной ответственности за свое здоровье;

·         Сформировать представления о болезни века;

·         Познакомить учащихся с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ – инфекции;

·         Выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья

Мероприятие было  направлено на привлечение внимания учащихся к проблеме ВИЧ/СПИД через ознакомление с историей возникновения болезни, возможных путях заражения .

На данное мероприятие  была приглашена медсестра общей практики Краснощекова А.И., она  познакомила ребят со статистикой этой болезни в Самарской области и в Большеглушицком районе , рассказала присутствующим о профилактике  ВИЧ инфекции и СПИДа. В ходе мероприятия учащиеся смотрели презентацию ,отвечали на вопросы .

В заключении был сделан вывод:

·         СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита

·         СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения

·         Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.