День Конституции

12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества. И в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-9 классов.

Целью данных мероприятий  являлось:

- познакомить обучающихся с историей праздника;

- подчеркнуть значимость событий для дальнейшей истории нашей страны;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Каждый классный руководитель провел в своем классе беседы, где дети узнали много нового и интересного:

- Беседа «Права и обязанности детей», 1 и 4 класс, классный руководитель Долгинина А.А.

- Ознакомление с «Декларацией прав ребёнка», 2 и 3 класс, классный руководитель  Ямщикова Т.В.

- История Конституций Российского государства. В каких случаях происходят изменения в Конституции, 5 класс, классный руководитель Беляшова Л.В.

- Беседа «Россия любимая моя», 6 класс, к лассный руководитель Копытова С.А.

- Беседа «Правовой статус несовершеннолетних», 7 и 8 класс, классный руководитель Скидкина Н.А.

- Беседа «Конституция – основной закон Российского государства», 9 класс, классный руководитель Романова И.В.

Библиотекарем  школы Романовой И.В.  была  организована  книжная  выставка «Наши подвиги и доблести».   В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенное  мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.