Урок дружбы!

22 декабря в нашей школе во всех классах прошёл «Урок Дружбы». Учитель начальных классов Ямщикова Т.В. объяснила учащимся 1-4 классов значения понятий: «знакомый», «приятель», «друг», «товарищ». Беседа сопровождалась видеороликом «Дружба». Ребята поделились, кто с кем дружит, отметили, что несомненным другом является книга. Интересные примеры настоящей дружбы можно найти не только в жизни, но и в книгах. Для наглядного восприятия материала  была подготовлена  и показала презентация «Дружба – это главное чудо…». Маленькие эрудиты разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины «Кто с кем дружит», тем самым вспомнив имена сказочных героев (Малыш — Карлсон, Крокодил Гена — Чебурашка,  Мальвина — Буратино и т. д.). Учащиеся вспоминали и называли известные пословицы о дружбе, объясняли их смысл, обсуждали поучительные ситуации о дружбе, взаимопомощи, толерантности. Все присутствующие сделали выводы о том, что надо уметь правильно дружить и быть внимательным к окружающим.

На игровой страничке под веселую мелодию учащиеся 5-7 классов вместе с учителем физической культуры  Шубиным А.А. участвовали в подвижных играх: «Остров положительных эмоций» и «Планета дружбы».

Учащиеся 7-9 классов принимали участие в диспуте  «Что такое дружба?». Такие уроки дружбы важны, так как они являются первой ступенькой в воспитании толерантного отношения у юного поколения к окружающим. Ребятам было действительно весело: и поиграть, и послушать рассказы, вспомнить пословицы о дружбе, отгадать интересный кроссворд. А самое главное, что, кроме позитивных впечатлений, они вынесли основную мысль этого мероприятия: «Ребята, давайте жить дружно!»