Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

17 февраля в школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурс юных чтецов «Живая классика».

Цели и задачи конкурса:

- пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;

- выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

- знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;

- повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

Наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков. В конкурсе участвовали учащиеся 6-9 классов. Долго и тщательно готовились мы к этому конкурсу: выбирали произведения авторов, не входящих в школьную программу. И вот наконец наступил день выступления. Все ученики школы собрались в актовом зале и с нетерпением ждали начала.

Участники смотра – конкурса:

- ученица 9 класса Ильдирякова Анна читала отрывок из романа Фадеева А. Т. «Молодая гвардия»;

- ученица 6 класса Чеботаева Анастасия подготовила отрывок из повести А. Гайдара «Тимур и его команда»;

- ученица 6 класса Гзирян Сильва выступила с рассказом В. Короленко «Огоньки».

Условия смотра-конкурса: исполнители представляют законченный фрагмент любого литературного жанра, соответствующий тематике конкурса.

Критерии оценки и требования к выступлениям

· Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;

· Грамотная речь;

· Артистизм исполнения;

· Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

· Регламент выступления: длительность выступления до 5 минут.

Жюри конкурса: Долгинина А. А. – учитель начальных классов и Поставная Е. – ученица 9 класса подвели итоги конкурса. Победители конкурса награждены грамотами.

Ученица 6 класса Гзирян Сильва в школьном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

заняла I место!