День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата  -  День солидарности в борьбе с терроризмом. Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов,происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В нашей школе  к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма:

- В начальных классах был проведен классный час: «Терроризм угроза личности, обществу, государству».

Цели классного часа: развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма; сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятки).

В ходе классного часа ребята узнали, что именно 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

- С неподдельной болью в глазах дети всей школы  посмотрели презентацию. Потом разговор пошёл о том, как вести себя, если чьё-то поведение в общественных местах вызывает подозрение. Ребята посмотрели презентацию «Вместе против террора!», ещё раз повторили, что слово «террор» в переводе с латинского языка означает «ужас». Из презентации дети узнали, как правильно поступить в чрезвычайной ситуации, чтобы спасти собственную жизнь и не помешать работникам правоохранительных служб провести операцию по освобождению заложников. В конце урока учитель русского языка и литературы повторила ребятам, что эти правила надо знать обязательно, но, Дай Бог, чтобы они никогда не пригодились в жизни!

- Для обучающихся 2-9 классов был показан видеофильм «Трагедия в Беслане».

Завершился урок такими словами:

Нам мир завещано беречь,

Для дружбы, для улыбок и для встреч.

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь.

И землю удивительную эту.