Внеурочная деятельность

Социализация ребенка в настоящее время признается в качестве одной из главных задач российского образования. А это означает, что важно вовремя сориентировать ребенка в современной социокультурной среде, духовном и культурном наследии. Такая возможность общеобразовательным учреждениям предоставляется Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности. Одно из направлений внеурочной деятельности во 2-4 классах Тамбовской школы- художественно-эстетическое. (Руководитель Беляшова Л.В.) Своими руками ребята мастерски делают игрушки из папье- маше, объёмные аппликации.

Предлагаемая программа предназначена для формирования у ребят основ творчества, что закладывается на начальном этапе обучения. На внеурочных занятиях школьники приобретают необходимые для творчества качества: умение мыслить самостоятельно и оригинально, осмысленно и критически подходить к действительности, желание экспериментировать и накапливать новый опыт и т.д.

На  занятиях кружка «Мастер поделок» в 4 классе (руководитель Копытова С.А.) дети используют природный материал, крупу, цветную бумагу. Чем больше объем приобретенного на этих занятиях практического и теоретического опыта, тем больше предпосылок к возникновению у детей воображения, фантазии, а значит и творчества.. Дети идут на занятия с удовольствием, для них создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.