Проект "Киноуроки в школах России"

В сентябре 2022г. наша школа подключилась к Всероссийскому проекту "Киноуроки в школах России".
     Его авторы – продюсер Виктор Меркулов и сценарист Елена Дубровская – сумели реализовать задумку, которая позволяет не только учить детей правильно, осознанно воспринимать кино, но и пробуждает в них лучшие человеческие качества и даже вовлекает в общественно-полезную деятельность.
     «Проект «Киноуроки в школах России» является новым инструментом воспитательного процесса, который позволяет организовать общение с детьми на серьезные темы интересно, в увлекательной, интерактивной форме. В течение учебного года на киноуроках обучающиеся просмотрят и обсудят фильмы о дружбе, добре, отзывчивости, мужестве, патриотизме.
     Всего предусмотрено создание 99 короткометражек — по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы, — 38 из которых уже сняты и готовы к показу. При разработке идеи проекта был использован системный подход, сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 качеств. Уровень сложности принципов и ценностей увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала»

Октябрь, 2022 г.

В рамках проекта "Киноуроки в школах мира" в 1 - 4 классах были просмотрены фильмы "Эра", «Хорошие песни», «Первое дело», «Песня ветра». В классе после просмотров фильмов обучающиеся делились общими впечатлениями от фильмов. Рассуждали, что было записано в тетради главного героя фильма Ростислава, и что он сделал для достижения своей мечты, также активно обсуждали, почему одни люди, проделывая трудности, становятся героями своего времени, достойными подражания и способными изменить мир, а другие сдаются. Ребята делились о том, у кого какая есть мечта. Так же ребятам очень понравился фильм «Песня ветра». Поговорили на тему дружелюбия,, о красивой природе, сделали открытки. Каждый из детей высказал свое мнение о фильме.
    В 6-9 классах были просмотрены фильмы «Дом», «Школьные ботаны». «Коллективизм» - одно из базовых качеств личности. Это принцип жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью. Именно об этом шла речь после просмотра фильма «Дом». Чтобы стать более сплоченными, необходимо желание каждого измениться и уметь решать поставленные задачи общими усилиями.

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024